canalworld.net

#E5A26029 · Muito Seguro
100 / 100
GaugeSentinel · canalworld.net — Cartão do relatório
Germany 46.225.146.227 HTTPS Válido 25.3 anos NameCheap, Inc. Atualizado

Quão confiável é canalworld.net?

canalworld.net resolve para um servidor em Germany. Aqui está o que seus registros públicos e certificados revelam.

Endereço IP · Localização do Servidor

46.225.146.227
Germany · Falkenstein

Certificado SSL

HTTPS Válido
R12
Válido Até: 2026-08-24

Registrador

NameCheap, Inc.
Registrado em: 2001-03-08
25.3 anos

Muito Seguro

100/100
Verdict at a glance

Resumo de registros públicos

Dos registros públicos vinculados a canalworld.net extraímos quatro âncoras: país Germany, registrador NameCheap, Inc., idade 25.3 anos, status de criptografia OK.

Há quanto tempo canalworld.net existe?

De acordo com os registros RDAP, canalworld.net foi registrado há cerca de 25.3 anos através de NameCheap, Inc.. É um sinal útil mas deve ser combinado com revisão de conteúdo.

Proteção em trânsito

Para dados em trânsito entre o usuário e canalworld.net, a verificação de criptografia retornou: OK. Esta é a verificação de segurança infraestrutural mais importante que executamos.

Provedor de infraestrutura

Nossa consulta GeoIP coloca canalworld.net na rede Unknown, geograficamente em Germany. Reputação no nível ISP importa: redes estabelecidas tendem a agir em relatórios de abuso mais rapidamente.

Como lemos este perfil

Para canalworld.net, a imagem combinada (25.3 anos, SSL OK, hospedagem Germany, registro NameCheap, Inc.) cai na faixa "very_safe". É um ponto de partida, não um veredito final.

Conclusão final

Combinando todos os sinais, classificamos canalworld.net em 100/100 (very_safe). Sempre realize sua própria verificação antes de compartilhar dados ou dinheiro.

Pontos Positivos

  • Usa endpoints HTTPS modernos
  • Hospedagem em uma rede ISP estabelecida
  • Registros A e AAAA consistentes
  • SAN cobre o domínio corretamente

Pontos de Atenção

  • Sem cabeçalho HSTS detectado
  • Servidores de nome do mesmo registrador (sem diversidade)
  • Sempre verifique o conteúdo antes de transacionar

Perguntas Frequentes

Qual ISP serve canalworld.net?
O anúncio atual da rede vem de Unknown, com o IP geo-localizado em Germany.
Onde apresento uma reclamação sobre canalworld.net?
Você pode arquivar uma notificação de remoção com o registrador (NameCheap, Inc.) ou o ISP (Unknown).
canalworld.net tem IPv6?
Nossa consulta DNS retorna a presença do registro AAAA como parte do relatório.
Quando o certificado de canalworld.net foi verificado pela última vez?
Os dados SSL em canalworld.net são recalculados a cada atualização.
canalworld.net é seguro para pagamentos online?
Verificação de infraestrutura retornou SSL OK e pontuação "very_safe". Isso é uma linha de base; nunca insira dados de cartão sem verificar.

This report is generated automatically from public technical signals. It is not legal or financial advice.

Vet your next domain in under 10 seconds.

No signup. No credit card. No hidden quotas.

Start a free check →